суббота, 9 февраля 2013 г.

картины малевича черный квадрат

А в Санкт-Петербурге картину представляют только на специальных тематических выставках - будешь в Русском музее или в Эрмитаже, поинтересуйся в билетной кассе: "Можно сегодня увидеть "Чёрный квадрат"?

           

Сегодня в России картины "Чёрный квадрат" Казимира Малевича есть в коллекции Русского музея и Эрмитажа в Санкт-Петербурге и в Третьяковской галерее в Москве. Но постоянно картина выставляется только в зале Третьяковской галереи по адресу: Москва, Крымский Вал, 10, зал 6 - здесь ты можешь посмотреть на знаменитый шедевр в любой день. 

Работа Панкина – своеобразное исследование «Черного квадрата» Казимира Малевича. Панкин считает, что художественный язык Малевича нуждается в глубоком осмыслении, так как система супрематизма дает множество импульсов современному искусству. С помощью математических расчетов Панкин обосновывает несколько важных позиций: квадрат Малевича построен по принципу золотого сечения, и площади черного и белого цветов равны. Такое равенство создает сложную оптическую игру, благодаря которой квадрат то выступает на первый план, то, напротив, словно оседает плоскостью на фоне белого. Этот эффект наглядно показывает основную идею произведения Малевича – первооснова цвета и первооснова формы.

Описание картины с сайта Третьяковской галереи:

1993 год, холст, масло, 100 х 90

"Черный квадрат 1915 года"

Панкин Александр Федорович

Сегодня существуют самые разные толкования "Чёрного квадрата", есть серьёзные учёные искусствоведы, которые продолжают изучать картину и пишут книги про роль "чёрного квадрата" в современном искусстве. А российский художник  Александр Панкин нарисовал в 1993 году картину-исследование "Чёрного квадрата", которая показалась искусствоведам-экспертам настолько замечательной, что её купила всемирно известная Третьяковская галерея!

Дело в том, что при создании "Чёрного квадрата" Малевич совсем не использовал чёрную краску! На самом деле, квадрат создан из красок самых разных цветов и оттенок - такое сочетание красок полностью поглощает свет, поэтому изображение кажется чёрным! Да и по форме "Чёрный квадрат" и не квадрат вовсе! Считается, что сам Малевич рекомендовал вешать картину самой широкой стороной квадрата вверх, но были случаи, когда устроители вешали картину неправильно.

И вот на одной из своих выставок наряду с привычными зрителю "геометрическими композициями" Малевич показывает "Чёрный квадрат" - эту картину художник делает центром экспозиции, как бы подытоживая все предыдущие эксперименты с формой и цветом миллионов художников, живших до него!

Казимир Малевич тоже много экспериментировал, но объектом его творческого поиска стали простые геометрические фигуры:

С самых первых наскальных изображений мастерство художника оценивали по тому, насколько "похоже" он рисует. С широким распространением в начале 20 века фотоаппаратов и кинокамер многие художники растерялись - понятно, что любая картина уступает фотографии по точности изображения! Поэтому именно в это время в изобразительном искусстве появились новые направления - художники пытались не копировать мир, а передавать зрителю эмоции, настроения, ощущения от предметов, игру красок. Надо честно признать, что большинству обычных зрителей такие "новаторские" картины совсем не нравились - уж очень они отличались от привычной классики.

На самом деле, "черных квадратов на белом фоне" Малевич нарисовал не один, а несколько. Первый, нарисованный в 1915 году, произвёл фурор в художественном мире, потом Малевич сделал ещё четыре авторские копии.

Почти сто лет кто-то возмущается, что такое "простое изображение" стоит миллионы, а кто-то искренне восторгается картиной, называя её "окном в космос".

Самая известная и спорная картина 20 века - "Чёрный квадрат" Казимира Малевича. Тебе нравится? А между прочим, в 2002 году  главный российский музей - Государственный Эрмитаж  - приобрёл эту картину за миллион долларов США (тридцать миллионов рублей)!

Самая известная картина художника Казимира Малевича (1838 - 1935 гг).

"ЧЁРНЫЙ КВАДРАТ"

Чёрный квадрат Малевича

Затеево - Что такое... - Чёрный квадрат Малевича

Комментариев нет:

Отправить комментарий