пятница, 8 февраля 2013 г.

радиоизотопное исследование йод

Комментарии запрещены.

Йод является важным компонентом структуры тиреоидных гор]монов. Потребность организма в нем составляет 100 200 мкг/сут. Такое его количество поступает с пищей и водой и выделяется с мочой, слюной и потом. Основная масса йода содержится в щито]видной железе (от 6 до 30 мг/100г), 4 6% йода неорганического, примерно 75% входит в состав гормонов, остальной в состав других органических соединений. В плазме крови в виде связан]ного с белками или гормонами находится всего 0,5 0,8 мкг/л йода и лишь около 0,03 мкг/л в виде свободного натрия йодида. В других органах и тканях организма концентрация йода такая же, как в плазме крови.

Щитовидная железа была первым органом, для диагностики заболеваний которого были применены радиоактивные изотопы, ьсича!, иснильлую! различные методы исследования, основанные на изучении обмена йода.

В медицинской практике заболевания щитовидной железы встречаются довольно часто и их диагностика для опытного врача сравнительно проста. Однако дифференциация симптомов нервно- вегетативного и гипертиреоидного генеза, вопросы патогенеза забо]левания, медико-хирургические проблемы и назначение патогене]тической терапии требуют совершенствования методов диагностики забо:!_заний щитовидной железы. С этой целью успешно исполь]зуются радиоактивные изотопы йода, метаболизм которых в орга]низме идентичен стабильному йоду.

РАДИОИЗОТОПНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫОпубликовано 12.11.2011 | Автор:

Все о радиологии…

РАДИОИЗОТОПНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ | Радиология, научные опыты, анализ специалистов, познавательные статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий