пятница, 8 февраля 2013 г.

про гджель кратко но о бо всем

Поскольку Гжель является старинным центром производства фарфоровой, фаянсовой и глиняной посуды, ещё в прошлом веке появились попытки связать непонятное название местности с её специализацией:

Название Гжель имеет балтийское происхождение, вследствие чего наиболее близкие ему топонимические параллели находятся на западе, в области балтийской . Так, в левобережье верхнего Приднепровья находим реку Агжелка, она же Гжелка, Гжолка, Гжелька; в Смоленской области близко к рассматриваемому названию река Гжать (правый приток Вазузы), а название её притока Кзелка сопоставимо с Кжеля, наиболее ранней формой названия села Гжель (чередование ж-з в названиях Верхнего Поднепровья встречается часто). Допускается образование гидронима Гжель из балтийского gud(i)-el- (сравни  'кустарник'). Эта основа широко представлена в балтийской гидронимии: Gudeniten, Gudelupis, Guddel, Gudde и ряд других .

Гжель  один из традиционных российских центров производства . Более широкое значение названия «Гжель», являющееся правильным с исторической и культурной точки зрения,  это обширный , состоящий из 27 , объединённых в «Гжельский куст». «Гжельский куст» расположен примерно в шестидесяти километрах от по железнодорожной линии     . Сейчас «Гжельский куст» входит в . До этот район относился к и .

Игрушки, расписанные под гжель

Частная коллекция гжели

:     55.603889, 38.444444

У этого термина существуют и другие значения, см. .

Материал из Википедии свободной энциклопедии

Гжель Википедия

Комментариев нет:

Отправить комментарий