четверг, 7 февраля 2013 г.

почему тернеции постоянно у поверхности воды

Соотношение самцов и самок: 1:1

освещение яркое, вода свежая, усиленная аэрация, большое количество разнообразных мелколистных растений, не доходящих до поверхности воды на 4-5 см.

Нерестовый аквариум:  длиной от 80 см., от 50 л (для пары рыб), уровень воды 16-20 см, t 25-28° C, dH до 8°, KH до 2°, рН 6.4-6,8°,

Подготовка: тернеции достигают половозрелости к 8-10 месяцам жизни, после чего способны давать потомство вплоть до достижения возраста 2-2,5 лет, более старые рыбы перестают метать икру. Стимулами к нересту служат обильное и разнообразное кормление живыми и растительными кормами, смена воды на свежую, с постепенным приведение её параметров  к значениям наиболее благоприятных для икрометания.

Половые различия: Самцы: мельче и стройнее самок, имеют спинной плавник более заострённой формы по сравнению с женскими особями, отличаются более тёмной окраской, которая порой может доходить до угольно-чёрной, на хвостовом плавнике отчётливо различается окантовка белого цвета. Самки: крупнее и полнее самцов, отличаются более светлой окраской, спинной плавник менее острый чем у самцов, белая окантовка хвостового плавника отсутствует.

Корм рекомендуется давать у поверхности и в толще воды, упавший на дно поедается не охотно. Поведение: Характер: мирный, подвижный, энергичный, стайный, рекомендуется содержать тернеций в стае - не меньше 6 особей. Водная зона: верхнии и среднии слои воды. Можно содержать с: гуппи, молли, меченосцами, лялиусами, неонами, дискусами, гамбузиями, скаляриями, мирными сомами, расборами, гурами. Нельзя содержать с: цихлидами и другими агрессивными рыбами, так же крайне не рекомендуется совместное содержание с барбусами.

Так же с охотой поедают замороженные и сухие корма. В рацион рыбок так же рекомендуется включать корма растительного происхождения - до 15%

Покровное стекло или крышка: не требуется, так как тернеции довольно спокойные рыбы, не склонные к прыжкам из воды. Грунт: крупный песок, базальт, кварц, любые другие виды мелкого обкатанного грунта без острых граней. Вода: рН 6.4-7,4° ; dH 5-18°, фильтрация, аэрация, еженедельная замена 15% объема воды. Температура: 22-26° C . Освещение: умеренное, рассеянное. Растения: необходимо создать зоны с достаточно густыми зарослями живых растений, создающих естественные укрытия для тернеций. Так же рекомендуется выделить в аквариуме зону для плавающих на поверхности растений с мощной корневой системой. Оформление: камни, коряги, пещеры и прочие укрытия. Кормление: Рацион: тернеции предпочитают мелкий живой корм (мотыля, трубочника, каретру, энхитрею, дафнию, циклопа)

Аквариум: Размеры: от 70 л.

Продолжительность жизни: до 4 лет.

Сложность содержания:  средняя.

Размер:   Тернеции  вырастают в длину до 7 см, однако в условиях аквариума редко достигают такого размера.

Окрас:  Спина оливково-зеленая, бока серебристые, переливающиеся от желтоватого до голубоватого цвета. Переднюю часть тела до спинного плавника пересекают три черные поперечные полосы (первая проходит через глаз, вторая за жаберной крышкой, а третья полоса начинается от самого начала спинного плавника)

Описание:  Тело умеренно вытянуто в длину, высокое, сильно уплощено с боков, боковая линия полная, имеется жировой плавник.

Семейство:  Харацидовые (Characidae) Ареал обитания:  Бразилия, Боливия, Парагвай, Аргентина, бассейны рек Парагвай, Риу-Негру, Гуапоре. Среда обитания:  Пресноводные реки, озёра, медленно текущие ручьи.

Названия-синонимы:  траурная тетра, тетра траурная, черная тетра, тетра черная, white skirt tetra, black widow, skirt tetra, black tetra, trauermantelsalmler.

Gymnocorymbus ternetzi [Boulenger, 1895]

Добавил Gvidon, в Аквариумные рыбы » Пресноводные аквариумные рыбы

Тернеция (Gymnocorymbus ternetzi) ↓

Тернеция (Gymnocorymbus ternetzi) » Aquan.RU - Аквариум и Террариум

Комментариев нет:

Отправить комментарий