пятница, 8 февраля 2013 г.

город куйбышев гмк-62

Иллюстрация: http://gole

Церковь Святой Мученицы Татианы. 2008 г. Арх. А.И. Баранников. Ул. Ново-Садовая, Постников овраг.

25 января 2008 года в Самаре прошли торжества по случаю дня рождения поэта Владимира Высоцкого. Почитатели его творчества, в том числе и те, кто организовывал концерты поэта в нашем городе (члены ГМК-62) в 1967 году, пришли к памятнику любимого поэта работы скульптора Михаила Шемякина. Многие пришли с цветами.

25 января 1991 года городу Самаре было официально возвращено его историческое имя. В этот день вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о переименовании города Куйбышева в Самару, а Куйбышевской области – в Самарскую.

Подробнее по теме в других наших материалах:

25 января 2008 года в Самаре был открыт памятник В.Высоцкому. А еще – это Татьянин день, студенческий праздник. На фото: церковь Святой Мученицы Татианы, она расположена у главного корпуса университета.

Справедливость была восстановлена только через 56 лет – жизнь целого поколения прошла поперек правил. Ладно бы только этих… Потому день 25 января 1991 года, когда было возвращено городу его историческое имя, запомнится.

Для истории Самары этот день особенный. Главное событие связано с потерей своего исторического имени и его возвращением. В.Куйбышев умер в этот день в 1935 году, а уже через два дня “по просьбам трудящихся” Самара потеряла не только свое имя, но и гендерную принадлежность, стала неким трансвеститом непонятного пола, когда была нарушена многовековая российская традиция называть города, расположенные на левом берегу Волги женскими именами.

Дата: 25/01/2012 0:20 Рубрика: Метки: , , ,

25 января необычный день календаря | Самара Сегодня

Комментариев нет:

Отправить комментарий