четверг, 7 февраля 2013 г.

трудовая подготовка воспитанников коррекционной школы-интерната

ГКОУ РО- школа-интернат VIII вида 1 г.Новочеркасска

Программа воспитательно-оздоровительной работы в летнем оздоровительном лагере отдыха

                                                                                                                           /В.А.Сухомлинский/

        Пусть человек трудится не только для того, чтобы добыть хлеб и одежду, построить жилище, но и для того, чтобы рядом с его домом всегда цвели цветы, дающие радость и ему, и людям, чтобы уже в годы детства человек трудился для радости.

    Работы учащихся по всем направлениям трудовой деятельности ежегодно демонстрируются на школьных, городских и областных выставках  детского технического творчества и декоративно-прикладного искусства, где неизменно  отмечаются дипломами, почетными грамотами, званиями Лауреата.

     Свое продолжение трудовая и профессионально-трудовая подготовка находит в деятельности Центра дополнительного образования, в которую вовлечены более 80% учащихся школы-интерната

     В школе-интернате VIII вида. 1 г. Новочеркасска  ежегодно проводится традиционный областной конкурс «Лучший по профессии» среди воспитанников коррекционных образовательных учреждений  VIII вида. Учащиеся школы в течение ряда лет отмечаются призовыми местами.

  Труд помогает конкретизировать и исправлять  нечеткие представления и понятия у учащихся об окружающем их мире, социальной значимости труда. У воспитанников школы-интерната формируются положительные мотивы трудовой деятельности, целеустремленность и интерес к овладению определенной профессией.

    Уроки профессионально-трудового обучения в 5-9 классах проводятся в специально оборудованных школьных мастерских, оснащенных необходимыми станками, швейными машинами, оборудованием и инструментами.

     Профессионально-трудовое обучение  в школе-интернате организовано в соответствии с Типовым Положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, нормативными документами  Министерства образования Ростовской области  и ведется на основе программ, рекомендованных Министерством образования РФ и тематического планирования в соответствии с региональным базисным планом.

     В процессе  формирования трудовых навыков решаются специальные коррекционные развивающие задачи исправления недостатков познавательных процессов и воспитания положительных качеств личности.

   Одним из главных направлений воспитательно-образовательного процесса в школе-интернате является профессионально-трудовое обучение.

          ТРУДОВОЕ ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ

Комментариев нет:

Отправить комментарий